Полномочия

В соответствии с Положением об аппарате Губернатора Волгоградской области, утвержденным постановлением Губернатора Волгоградской области от 29 декабря 2016 г. № 1023 аппарат Губернатора Волгоградской области осуществляет следующие полномочия:

1. Осуществляет обеспечение деятельности Губернатора Волгоградской области и Администрации Волгоградской области, за исключением полномочий, возложенных на управление делами Администрации Волгоградской области.

2. Обеспечивает взаимодействие Губернатора Волгоградской области и Администрации Волгоградской области с федеральными органами государственной власти, органами государственной власти субъектов Российской Федерации, Волгоградской областной Думой, органами исполнительной власти Волгоградской области, иными государственными органами Волгоградской области, органами местного самоуправления муниципальных образований Волгоградской области, политическими партиями, общественными и иными организациями, гражданами.

3. Организует подготовку законопроектов для внесения их Губернатором Волгоградской области, Администрацией Волгоградской области в Волгоградскую областную Думу в порядке законодательной инициативы.

4. Направляет в органы исполнительной власти Волгоградской области законопроекты, поступившие Губернатору Волгоградской области, в Администрацию Волгоградской области, для подготовки заключений и поправок к законопроектам.

5. Проводит экспертизу законопроектов, поступивших Губернатору Волгоградской области, в Администрацию Волгоградской области, и готовит отзывы на них.

6. Проводит экспертизу законов, принятых Волгоградской областной Думой, и готовит предложения о подписании Губернатором Волгоградской области законов Волгоградской области либо об их отклонении.

7. Организует подготовку постановлений и распоряжений Губернатора Волгоградской области, постановлений Администрации Волгоградской области, а также иных документов Губернатора Волгоградской области и Администрации Волгоградской области.

8. Издает правовые акты в пределах своей компетенции.

9. Обеспечивает опубликование законов Волгоградской области, постановлений и распоряжений Губернатора Волгоградской области, постановлений Администрации Волгоградской области, а также распоряжений аппарата Губернатора Волгоградской области.

10. Обеспечивает подготовку необходимых аналитических и справочных материалов для Губернатора Волгоградской области, вице-губернатора - руководителя аппарата Губернатора Волгоградской области, первых заместителей и заместителей Губернатора Волгоградской области.

11. Осуществляет контроль за исполнением постановлений и распоряжений Губернатора Волгоградской области, постановлений Администрации Волгоградской области, а также поручений Губернатора Волгоградской области, вице-губернатора - руководителя аппарата Губернатора Волгоградской области, первых заместителей и заместителей Губернатора Волгоградской области.

12. Организует информирование населения Волгоградской области о деятельности Губернатора Волгоградской области и Администрации Волгоградской области.

13.Организует рассмотрение поступивших Губернатору Волгоградской области, в Администрацию Волгоградской области документов Президента Российской Федерации, Государственной Думы и Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, федеральных органов исполнительной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, Волгоградской областной Думы, иных государственных органов Волгоградской области и органов местного самоуправления.

14. Организует рассмотрение поступивших Губернатору Волгоградской области, в Администрацию Волгоградской области запросов и обращений депутатов Государственной Думы, членов Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, депутатов Волгоградской областной Думы.

15.Организует рассмотрение обращений граждан и организаций, адресованных Губернатору Волгоградской области, вице-губернатору - руководителю аппарата Губернатора Волгоградской области, первым заместителям и заместителям Губернатора Волгоградской области.

16.Организует личный прием граждан Губернатором Волгоградской области, вице-губернатором - руководителем аппарата Губернатора Волгоградской области, первыми заместителями и заместителями Губернатора Волгоградской области.

17.Обеспечивает представление интересов Губернатора Волгоградской области и Администрации Волгоградской области в судах, а также организует представление интересов Губернатора Волгоградской области в судах органами исполнительной власти Волгоградской области в соответствии с их компетенцией.

18.Оказывает содействие Губернатору Волгоградской области в реализации его полномочий по кадровым вопросам.

19. Обеспечивает реализацию полномочий Губернатора Волгоградской области по вопросам награждения государственными наградами.

20.Обеспечивает деятельность комиссии по вопросам помилования Волгоградской области, антитеррористической комиссии Волгоградской области, антинаркотической комиссии Волгоградской области, координационного совещания по обеспечению правопорядка в Волгоградской области, а также иных координационных и совещательных органов при Губернаторе Волгоградской области и Администрации Волгоградской области.

21.Обеспечивает реализацию полномочий Губернатора Волгоградской области и Администрации Волгоградской области в сфере мобилизационной подготовки и мобилизации.

22.Организует и обеспечивает соблюдение режима секретности и защиты сведений, составляющих государственную тайну, а также другой информации ограниченного доступа.

23.Осуществляет иные полномочия в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации и Волгоградской области.